В Воскресенске отметили юбилей ХК «Химик» звездным ретро-матчем | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 29.04.24 в 09:58 (время Московское)
21 декабря 2023

В Воскресенске отметили юбилей ХК «Химик» звездным ретро-матчем

В Воскресенске прошло празднование 70-летнего юбилея старейшего подмосковного хоккейного клуба «Химик». Главным пунктом программы стал ретро-матч ветеранов отечественного хоккея, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Большой праздник в честь 70-летия ХК «Химик» состоялся в Ледовом дворце. На трибунах собрались более 3000 зрителей, преданных болельщиков знакового для округа и области клуба. Для них были подготовлены различные мастер-классы, викторина «Славная история воскресенского хоккея», автограф-сессия с чемпионами ВХЛ и фотозона с Кубком Петрова.

«От имени губернатора Московской области поздравляю всех с этим праздником. «Химик» – это история Подмосковья и отечественного хоккея. Это настоящее и будущее мальчишек, которые занимаются этим видом спорта. А с такими болельщиками хоккей, без сомнения, будет жить. «Химик» – чемпион!» – поздравил клуб и болельщиков министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

В рамках торжественной части на ледовой арене были вручены награды Московской области. Дмитрий Абаренов вручил Знак «За заслуги перед Московской областью» I степени ветерану ХК «Химик», олимпийскому чемпиону, чемпиону мира и обладателю Кубка Стэнли, президенту Федерации хоккея Московской области Валерию Каменскому. Знаками «За заслуги перед Московской областью» III степени были отмечены главный тренер «Химика» Игорь Гришин и капитан команды, бронзовый призёр КХЛ, обладатель Кубка Петрова Олег Губин.

Ретро-матч, в котором встретились ветераны «Спартака» и «Химика», стал кульминацией праздничной программы.

«Химик всегда впереди и мы все будем болеть за него. Удачи всем!» – сказал перед началом игры Валерий Каменский.

В составе родной команды на лед в Воскресенске помимо Валерия Каменского вышли: двукратный обладатель Кубка Стэнли и Кубка Гагарина, бронзовый призёр чемпионата мира Вячеслав Козлов, обладатель Кубка Стэнли, серебряный призёр Олимпийских игр, бронзовый призёр чемпионата мира Валерий Зелепукин, чемпион мира, обладатель Кубка европейских чемпионов, двукратный чемпион Финляндии, трехкратный чемпион Норвегии, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов СССР, лучший иностранный игрок за всю историю чемпионатов Норвегии Александр Смирнов и другие. Наставником команды ветеранов «Химика» выступил легендарный хоккейный тренер Геннадий Сырцов.

В составе столичного клуба сыграли: двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Александр Якушев, бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира Даниил Марков, советский и российский хоккеист Дмитрий Шамолин и другие известные хоккеисты. Тренером спартаковцев стал олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, участник суперсерии СССР — Канада 1972 года Юрий Ляпкин.

Помогали старшим товарищам юные хоккеисты «Химика» и «Спартака».

Комментировал игру спортивный журналист, депутат Московской областной Думы Олег Жолобов.

В рамках ретро-матча команды сыграли три периода по 15 минут. К первому перерыву счет на табло было 0:2 в пользу гостей. На первых минутах второго периода ветераны столичного клуба вновь забросили шайбу в ворота команды-юбиляра. В самом финале второго периода Валерий Каменский, после назначенного судьей буллита, забросил шайбу в ворота соперника и «размочил» счет. В третьем периоде хозяева сократили разрыв еще на одну шайбу. Но после экватора матча «Спартак» вновь завершил атаку на ворота «Химика» удачным броском. На последней пятиминутке встречи счет составлял 2:4 в пользу красно-белых. За две минуты воскресенцы вновь реализовали назначенный буллит. Однако исход матча определил бросок по воротам хозяев за 35 секунд до финального броска. Ретро-матч завершился со счетом 3:5 в пользу ветеранов московского «Спартака».

***

Хоккейный клуб «Химик» был основан в 1953 году в Воскресенске. У истоков создания команды стояли футболист и хоккеист Николай Эпштейн, ставший первым играющим тренером команды, и директор воскресенского химкомбината Николай Докторов.

17 декабря 1953 года воскресенцы провели товарищеский матч со столичным «Динамо» и одержали уверенную победу со счетом 7:1. Первую победу в официальном турнире «Химик» одержал уже через три дня – 20 декабря 1953 года в Электростали и получил право играть в финале чемпионата РСФСР. С этого момента ведется официальная история подмосковного клуба.

В послужном списке команды множество наград и титулов: серебряный призёр (1988/89) и 4-кратный бронзовый призёр (1964/65, 1969/70, 1983/84, 1989/90) чемпионатов СССР, серебряный призер первенства России (2006/07). Кроме того, «Химик» становился победителем высшей лиги чемпионата России в сезоне 2007/08 и обладателем Кубка Петрова в сезоне 2022/23.