В Пермский край для участия в забеге на трамплин «Царь горы» приедут скайраннеры из 30 регионов России
Соревнования пройдут уже в это воскресенье - 18 мая 2025 года - на крупнейшем трамплинном комплексе России Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта "Снежинка" им. А. А. Данилова. Приглашаем всех поклонников экстремальных видов спорта стать участниками или болельщиками 10-го юбилейного старта!
Забег представляет собой скоростной подъем на трамплин. Дистанцию в 400 метров с вертикальным уклоном в 35 градусов и перепадом высот в 140 метров называют «Самые сложные 400 метров в жизни!». Этот вызов манит смельчаков со всей страны! Общее количество участников перевалило за 1 000 и это одно из крупнейших подобных соревнований в мире.
Ведущим мероприятия выступит телеведущий и экс-капитан Сборной России по регби Василий Артемьев! Ожидается, что участие в соревновании примет легендарный спортсмен - 2-х кратный Олимпийский призер, 3-х кратный Чемпион мира по биатлону - Иван Черезов. Это будет его второй забег на трамплин в Чайковском!
Победителей соревнований определят как в личном, так и в эстафетном зачетах. Каждый участник забега, вне зависимости от результата, будет награжден медалью и титулом "Царь горы". Также, при поддержке ГУ МЧС по Пермскому краю в рамках забега состоится специальная эстафета пожарных! Это невероятно, но огнеборцы будут соревноваться «в полном боевом снаряжении», вес которого более 20 килограмм!
История соревнований началась в 2016 году, и наиболее запоминающимся стал 2018 год, который принес множество до сих пор непревзойденных рекордов. В этом году участники надеются улучшить эти достижения и показать еще более высокие результаты. Есть хорошие предпосылки для острой конкурентной борьбы, ведь на старт выйдут пять победителей и призеров прошлых лет в женском забеге, три победителя и призера прошлого года в мужском забеге. По решению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, участник, который сможет установить новый рекорд, получит специальный приз.
Организаторы забега: Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Пермская краевая общественная организация «Федерация по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью «Прикамье», «Общероссийская общественная организация «Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Организатором специальной эстафеты пожарных выступает ГУ МЧС России по Пермскому краю. Сайт соревнований.
Проект неоднократно становился призёром международных и всероссийских премий в области популяризации спорта, здорового образа жизни и развития туристической привлекательности.



