Многогранный человек из Пущино | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser
07 апреля 2022

Многогранный человек из Пущино

С 21 по 27 марта 2022 года в Петрозаводске прошел международный чемпионат по зимнему плаванию «Карелия – 2022», где наш земляк из Пущино стал лучшим на дистанции 25 метров баттерфляем в своей возрастной группе.

Это удивительный и многогранный человек: работник Института теоретической и экспериментальной? биофизики РАН, кандидат физико-математических наук, руководитель проекта «Полезное солнце», генеральный директор ЗАО «Полисветан», старейшина клуба «Моржей столицы», финишер Криатлона 2018-2019, бегун-марафонец, многократный призер чемпионатов мира по зимнему плаванию 2016 и 2018 годов. За его плечами десятки научных работ, открытий и более двух десятков различных спортивных марафонов.

Нашего героя зовут Роберт Николаевич Храмов и ему 74 года. Родился он в Нижегородской области, где окончил радио-физический факультет Нижегородского государственного университета.

Получив диплом об образовании, в 1971 году биофизик Храмов приехал в Пущино, где стал заниматься синергетикой в кардиологии, лазерной медициной, китайскими меридианами.

Грянула перестройка, распад Союза... В те тяжелые для науки годы Роберт Николаевич серьезно подумывал перебраться в Соединенные Штаты, чтобы осуществлять свои задачи. Это были годы маяты. Но все же Храмов принял решение остаться в Пущино и заниматься своим главным исследованием – биостимуляциеи? красным светом.

Как говорят его коллеги по работе, да и многие горожане, общаться с ним интересно, приятно и легко. Он очень талантливый человек и прекрасный собеседник. От него исходит какая-то особая жизненная сила. И этим он зажигает людей, увлекает их творить и созидать, делать мир лучше, а жизнь – интересней.

До сих пор в Пущино с восторгом и улыбкой вспоминают замечательный полёт в прорубь на лыжах, который Храмов подарил на 8 Марта всем женщинам. Учёный хотел сделать что-то нестандартное в этот день и ему удалось удивить горожан. А двумя годами ранее он на середине Оки прыгнул в воду на коньках. И в этих перфомансах проявились и его мальчишеское озорство, и смелость сильного мужчины. Но это были все шалости и забавы.

К 2007 году в 59 лет Роберт Николаевич одолел три беговых московских марафона по 42,5 км и около 20 лыжных марафонов по 50 км. Среди тысяч участников был в золотой середине, но в пущинском лыжном чемпионате в 2004 году был первым на 10 км.

Соревновательная карьера «холодовика» началась с чемпионата Сибири и Дальнего Востока по зимнему плаванию, который проходил на Телецком озере в Алтайском крае. Тогда Роберту Николаевичу запомнилось разнообразие участников: от бравых чемпионов до паралимпии?цев, и то, как после заплыва на 3 км ноги стали деревянные и еле шагали после финиша.

Про эту поездку Роберт Николаевич рассказал своему земляку Игорю Мазурину, который взял, да и подготовился на следующий 2008 год, и выиграл на Телецком озере все дистанции! А в 2016 году в Тюмени он (Мазурин) уже стал чемпионом мира.

В 2009 году в ноябре была поездка на Селигер. Далее – Соловки и марафон-эстафета по Северной Двине.

И вот, в 2016 в Тюмени для Роберта Николаевича состоялся первый чемпионат мира по зимнему плаванию в компании «Моржей столицы». На нем не обошлось без сложностей.

За день до соревнований Роберту Николаевичу нездоровилось, но, несмотря на плохое самочувствие, он не отказался от участия, а решил попробовать свои силы и взять помимо 50 и 100 метров еще и 200. Как вспоминает сам спортсмен: «Плыл, мало соображая, и был безумно рад, когда пересек финиш». Роберт не рассчитывал уже завоевать награду и поэтому решил просто прогуляться по набережной, ведь мечта реализовалась – это главное. Но вдруг он слышит по громкоговорителю свое имя. Радости не было предела. Сломя голову побежал на награждение – он занял третье место. С рюкзаком влез на пьедестал, обнялся с чемпионом Вячеславом Тихоновым из Светлогорска – мастером спорта международного класса по плаванию, входившим в сборную страны, и вторым призером Рафаилом Якуповым – мастером спорта по морскому многоборью из Североморска. «Славная компания на пьедестале! Радовался, как мальчишка», – вспоминает Роберт Николаевич.

Затем был чемпионат мира 2018 в Таллине, где он – единственный представитель от Московской области – завоевал сразу две медали в своей возрастной группе: серебряную стилем «баттерфляй» и бронзовую вольным стилем. Это еще один шаг, но не предел.

В 2018 и 2019 годах Роберт Николаевич не остановился на достигнутом и принял участие в Криатлоне и успешно прошел все испытания.

Криатлон – это зимнее многоборье с общим зачетом для закаленных людей. Он включает в себя: бег и лыжную гонку с голым торсом, заплыв в ледяной воде и бег босиком по снегу – испытания для подготовленных к выносливости холода спортсменов, сильных духом. Испытания, как раз для Роберта Николаевича. По его словам, тяжело дается лишь бег, так как практикует зимой больше лыжи. Плаванием занимается в Пущинском бассейне. 

Наш герой говорит, что приходится разрываться между рекой, бассейном и лыжней. Да еще и?ога, танцы, да и наука зовет...

Чемпионат мира 2020 в Словении на озере Блед пришлось пропустить из-за финансовой составляющей, да и вода была теплая, всего +6.

Зато в марте с командой «Моржей столицы» на Кубке Большой Невы по зимнему плаванию удалось завоевать золото своим любимым стилем «баттерфляй».

А буквально недавно Роберт Николаевич снова стал лучшим в своей возрастной группе на международном чемпионате по зимнему плаванию «Карелия – 2022» на дистанции 25 метров «баттерфляем».

Мечта Роберта Николаевича – чтобы центр закаливания в Пущино приобрел популярность в сердцах горожан и на склоне берега реки Оки был оборудован незамерзающий проточный бассейн для детей и взрослых.

Такой гениальный и разносторонний человек живет в нашем родном Подмосковье. Герой нашего времени и пример для подражания. Гордимся Вами, Роберт Николаевич.

Министерство физической культуры и спорта Московской области

Республика Карелия
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru