В Омске у спорткомплекса «Красная звезда» открыли бюст Александру Пушнице | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 27.04.24 в 08:52 (время Московское)
02 ноября 2023

В Омске у спорткомплекса «Красная звезда» открыли бюст Александру Пушнице

Сегодня на территории спортивного комплекса «Красная звезда» был торжественно открыт бюст легендарному самбисту Александру Пушнице, который был 3-кратным чемпионом и серебряным призером чемпионатов мира, 3-кратным обладателем Кубка мира, 2-кратным чемпионом Европы, 9-кратным чемпионом СССР, 7-кратным чемпионом РСФСР, 3-кратным победителем Спартакиады народов СССР. Он ушел из жизни в начале этого года, а накануне – 1 ноября – ему могло бы исполниться 74 года.

«Россия известна своими талантливыми спортсменами, которые добиваются выдающихся результатов, теми, чьи достижения вызывают восхищение и гордость. И одним из таких спортсменов является наш Александр Михайлович Пушница, поэтому в память об этом великом человеке мы сегодня открываем эту великолепную бронзовую скульптуру. Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении церемонии открытия этого бюста!», – отметил заместитель Председателя Правительства Омской области Алексей Ромахин.

«В этом году не стало нашего великого и самого прославленного спортсмена-самбиста Александр Михайловича Пушницы. И, конечно, было важно увековечить его память. Думаю, теперь станет очень хорошей традицией при проведении соревнований здесь – на Красной звезде – возлагать цветы и отдавать дань памяти этому великому человеку», – сказал на открытии мэр Омска Сергей Шелест.

Место для установки монумента Пушницы было выбрано не случайно, ведь именно в Красной звезде многие годы проходил турнир на призы спортсмена, который с этого года стал мемориальным. А появление бюста стало возможным благодаря финансовой поддержке мецената, который приложил руку к созданию в нашем городе Аллеи олимпийцев, Сергея Козубенко.

«Александр Михайлович Пушница был моим другом. С ним с юношеского возраста я играл в футбол, ходил в спортзал, иногда тренировался. Я знаю его семью, детей и хочу сказать, что он был редким отцом! – отметил меценат. – И я благодарен всем, кто сегодня здесь, на открытии бюста этому великому человеку!».

На церемонии присутствовали люди, которые многие годы работали с Александром Пушницей, представители спортивной сферы, в том числе министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц и его первый заместитель Иван Колесник.

«Александр Михайлович – легенда Омской области и всего мирового спорта, поэтому вполне закономерно, что на территории Красной звезды появился бюст этому прекрасному человеку, – поделился Дмитрий Крикорьянц. – Я благодарен и нашему Правительству и людям, которые выступили инициаторами создания бюста. Это очень здорово и нужно молодежи и спортсменам для сохранения нашей истории».

«Этот бюст будет символом и каким-то примером для подрастающего поколения, и я надеюсь, что это будет напоминание для юных спортсменов, что у нас были такие великие борцы. И ребята будут стремить стать как он и еще лучше, достичь выдающегося результата. Думаю, появление этого бюста будет их мотивировать. А лично для меня Александр Михайлович – легенда и большой авторитет. И был таким всегда», – сказала двукратная чемпионка мира по самбо Наталья Казанцева.

Омская область
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru