Представители Подмосковья выиграли 5 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых наград на чемпионате России по лёгкой атлетике, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

?В метании молота на счету подмосковных спортсменов сразу три медали. В соревнованиях среди женщин не было равных Софье Палкиной, а в мужском разделе соревнований отличились Денис Лукьянов и Андрей Романов. Они заняли второе и третье места соответственно.

?В беге на 1500 метров первым к финишу пришёл Сергей Дубровский. Вслед за ним финишную черту пересёк ещё один бегун из Московской области – Алексей Бутранов, опередив бронзового призёра из Новосибирской области на 0,04 секунды.

?В беге на 3000 метров с препятствиями на первую ступень пьедестала поднялась Екатерина Ивонина, обогнав ближайших преследовательниц на четыре секунды.

?В прыжках с шестом чемпионом страны стал Тимур Моргунов. Ему удалось успешно преодолеть планку высотой 5 метров и 87 сантиметров.

?Также «золото» на счету Арсения Елфимова. Ему не нашлось равных в соревнованиях по десятиборью. Замкнул тройку лидеров ещё один подмосковный спортсмен – Илья Шкуренëв.

?Всего одного сантиметра не хватило Данилу Чечеле, чтобы стать триумфатором чемпионата России в прыжках в длину. Именно столько составил отрыв победителя соревнований – легкоатлета из Краснодарского края – от подмосковного спортсмена.

?В беге на 200 метров вице-чемпионом страны стал Андрей Лукин. А на дистанции 800 метров второе место занял Сергей Дубровский, отстав от победителя менее чем на 0,2 секунды.

?По итогам забега на 110 метров с барьерами копилка представителей Московской области пополнилась еще одной серебряной наградой. Ее завоевал Сергей Шубенков.

?В беге на 400 метров с барьерами серебряной медали удостоился Владимир Лысенко. Среди женщин в беге на 400 метров почётное третье место завоевала Вероника Архипова.

?Успешно сложились для подмосковных бегунов мужская и женская эстафеты 4 по 400 метров. Мужскому квартету (Леонид Карасëв, Дмитрий Разумов, Владимир Лысенко и Максим Федяев) удалось показать второй результат. Женская четвёрка (Мария Тарабанская, Екатерина Федяева, Ксения Коротченко и Вероника Архипова) расположилась на третьей строчке.

?В эстафете 4 по 100 метров среди мужчин судьбу медалей решали доли секунд. Спортсмены Московской области (Андрей Сапожников, Алексей Лаптев, Андрей Лукин и Иван Афонин) заняли третье место, но имели все шансы оказаться на первой ступени пьедестала почёта. Отставание от команды Краснодарского края, занявшей второе место, составило всего лишь 0,02 секунды, а от победителей эстафеты – сборной Санкт-Петербурга – 0,08 секунды.

?Не менее обидное «серебро» завоевала Аделина Андреева в прыжках в высоту. Она смогла взять высоту 1 метр 91 сантиметр. Её сопернице из Липецкой области удалось преодолеть такую же планку, но при этом потратив на одну попытку меньше. В результате Аделина Андреева стала вице-чемпионкой России в данной дисциплине.

?В метании диска второе место в активе Александра Добренького. В метании копья «серебро» выиграл Николай Орлов, а «бронза» у Дмитрия Тарабина.

?Чемпионат России по лёгкой атлетике проходил с 3 по 6 августа в Челябинске.