С 10 по 13 декабря на полюбившейся яхтсменам акватории Севастопольской бухты проходил Гранд-финал Национальной парусной Лиги. Шестой сезон крупнейшего парусного проекта страны завершился жаркой битвой участников Высшего дивизиона.

Севастополь в очередной раз стал свидетелем взлетов и падений сильнейших яхтсменов страны. Последняя регата сезона смогла удивить участников и судей своей нетипичной для морской локации погодой: полный штиль сменялся сильным ветром. За все три дня гоночный комитет провел 17 стартов.

Весь сезон в общем зачете лидировала московская команда ZID art Sailing team, но на финальном этапе экипаж чуть не уступил свой титул чемпиону прошлого года – сборной Чеченской Республики команде «Ахмат». Последние гонки стали решающими для москвичей: соперники допустили ошибку, и коллектив под руководством Зорана Пауновича стал чемпионом Национальной парусной Лиги 2020.

Традиционно, чемпион Лиги представляет Россию на престижной балтийской регате Nord Stream Race, а также получает право участвовать в международной регате Парусных Лиг разных стран.

Захватывающей была борьба и за последний комплект медалей сезона. Феноменальное выступление показала туапсинская команда Calipso. После первого дня экипаж занимал 12 строчку турнирной таблицы, но к концу регаты яхтсмены собрались с силами и обошли всех соперников, поднявшись на верхнюю ступень пьедестала.

Позади лидеров шла ожесточенная борьба. Финальные гонки изменили расстановку сил, и «Академия парусного спорта яхт-клуба Санкт-Петербурга» обошла ArtTube RUS1 не только на воде, но и в турнирной таблице. Команда из северной столицы впервые за сезон 2020 увезла домой серебряные медали.

За неделю до Гранд-финала Высшего дивизиона прошло последнее сражение участников Премьер дивизиона 2020. Чемпионом стала команда Bars Sailing Team, которая получила право присоединиться к Высшему дивизиону 2021.