«Вдох жизни» для самых маленьких | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser
25 ноября 2020

«Вдох жизни» для самых маленьких

Специальный комплекс дыхательных упражнений для детей в возрасте от 4-х до 10-ти лет был разработан Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области совместно с кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФКа. Авторами комплекса стали заведующая кафедрой Ирина Таламова, а также магистранты Айжан Мусралинова и Юлия Мостицкая.

Проект «Вдох жизни» – межведомственный. Его реализацию поддержало Правительство региона и наш Губернатор Александр Леонидович Бурков, – отметил министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – В разработке и реализации участвуют специалисты и со спортивным, и с медицинским образованием. Упражнения не требуют специальной подготовки. Мы хотим охватить все группы населения, начиная от совсем юных омичей и заканчивая людьми почтенного возраста, ведь здоровье важно для всех!

Упражнения для детей отличаются простотой выполнения и проходят в игровой форме. В детских садах их предлагают выполнить ребятам в ходе утренней разминки, а учащиеся начальных классов в школах выполняют дыхательную гимнастику на уроках физической культуры и на переменах. Помогает ребятам заниматься веселый енот Крепыш. 

– Это очень эффективный комплекс и для профилактики, и для психоэмоционального состояния детей, – уверена воспитатель детского сада № 77 Вера Кузнецова. – Детям очень нравится заниматься такими упражнениями, и при этом комплекс помогает разрабатывать дыхательную систему. А енотик Крепыш их вдвойне мотивирует. Он у нас пишет детям письма и каждый день рассказывает о новых упражнениях. Ребята уже привыкли и ждут, какой сюрприз им приготовлен. И они знают, что эти упражнения помогут им быть здоровыми и физически крепкими. Я считаю «Вдох жизни» просто прекрасной идеей! 

Понравились упражнения и младшим школьникам. Теперь у учеников 1-4 классов есть новое интересное занятие на переменах.

 Дети всегда с удовольствием занимаются гимнастикой, и дыхательная гимнастика – не исключение, – рассказала учитель школы № 32 Елена Вставская. – Для них это пока еще новинка, поэтому ребята выполняют упражнения с большим интересом. Мы сразу откликнулись на социальный проект «Вдох жизни». Его презентация размещена на нашем школьном сайте. Детей мы с ним, конечно, тоже познакомили. У ребят есть буклеты, где они могут посмотреть, как правильно выполнять упражнения.

–  Я уверен, что дыхательная гимнастика очень полезна для наших легких, – считает второклассник Саша Климов. – Если вы болели, то она поможет восстановить здоровье. А если нет, то и не заболеете. Мне нравятся эти упражнения. Они несложные. Мы выполняем их на перемене, и это довольно весело. Я и родителей обязательно научу выполнять дыхательную гимнастику.

Доступные для всех упражнения призваны помочь в профилактике заболеваний легких, а также в реабилитации после перенесенных инфекционных поражений органов дыхания.

Пресс-служба Минспорта Омской области

Омская область
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru