Счетная палата выявила нарушения в школах олимпийского резерва на 50 млн рублей | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 27.04.24 в 08:52 (время Московское)
06 февраля 2024

Счетная палата выявила нарушения в школах олимпийского резерва на 50 млн рублей

«Велосипеды даже не распаковывались»

Счетная палата Республики Татарстан провела проверку республиканских школ и училищ олимпийского резерва. Общая сумма выявленных нарушений составила 50 947 000 рублей. Об этом на совместном заседании Комитета ГС РТ по бюджету, налогам и финансам и Экспертного совета при Комитете ГС РТ по бюджету, налогам и финансам заявил аудитор Счетной палаты РТ Александр Якупов.

По его словам, нарушения носят разноплановый характер, но так или иначе они влияют на подготовку спортсменов, представляющих республику на крупных всероссийских и не только соревнованиях.

— В ходе контрольных мероприятий проведен анализ обеспеченности учреждений спортивным инвентарем. Все школы и училища олимпийского резерва не в полной мере соответствуют установленным федеральным стандартом оснащением. В отдельных учреждениях не соответствуют стандартам оснащения медицинские пункты. Например, в школе олимпийского резерва по зимним видам спорта не хватает 12 велосипедов, в «Центре спортивной подготовки» — мобилизатора для головного мозга, — рассказал Якупов.

В то же время в других спортивных учреждениях даже своевременные закупки необходимого оборудования не гарантируют их использования в тренировочном процессе.

— Выявлены факты неэффективного использования имеющегося имущества на общую сумму 34 788 000 рублей. Например, в школе олимпийского резерва по борьбе закупленные в 2022 году велосипеды по истечении года даже не распаковывались. Кроме того, отдельно стоящее административное здание после демонтажа крыши фактически не эксплуатируется и приходит в аварийное состояние. В школе олимпийского резерва по водным видам спорта числится анализатор состава тела балансовой стоимостью 345 тысяч рублей, который не эксплуатировался в связи с отсутствием лицензии на медицинскую деятельность. В школе олимпийского резерва по фехтованию числится оздоровительный лагерь в Пестречинском районе, который также не эксплуатируется с 2009 года. В то же время осуществляются ежегодные расходы по его содержанию: охрана, электроэнергия. Общая сумма за этот период составила 2,8 миллиона рублей, — подсчитал аудитор.

Детский лагерь впрок

Присутствовавший на заседании первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов в ответ на упоминание оздоровительного лагеря попытался возразить, что земельный участок, на котором он расположен, министерству неоднократно предлагали передать и даже продать местному бизнесу, однако ведомство не ведется на уговоры и надеется, что рано или поздно объект будет использоваться по прямому назначению. Впрочем, причины, препятствующие этому, как и сроки, в рамках которых их можно устранить, не озвучил.

В продолжение своего отчетного доклада Якупов также обратил внимание, что в школе по конному спорту уже четвертый год подряд 4 лошади в буквальном смысле зря едят свой фураж. При этом за бюджетные деньги.

— С 2020 года в тренировочном процессе не принимали участие 4 лошади, которые исправно содержатся. При этом одна из них передана школе в безвозмездное пользование физическим лицом. Осуществляется ее содержание без взимания платы за оказанную услугу, — указал аудитор.

Нет зарплаты — нет тренеров

Кроме того, Якупов акцентировал внимание присутствовавших на выявленные нарушения ведения бухгалтерского учета и условий оплаты труда. Особо аудитор отметил, что в ряде спортивных школ зарплата тренерского состава ниже средней по региону.

— Так, при средней зарплате по РТ по итогам 2023 года в размере 52 200 рублей в школе по регби средняя заработная плата составляла 31400 рублей, в конно-спортивной школе — 45,5 тысячи рублей, — рассказал Якупов.

По его мнению, низким уровнем оплаты труда может объясняться нехватка тренеров в этих спортивных учреждениях. По данным Счетной палаты РТ, в школе по регби дефицит тренерского состава достигает 47%. Чуть лучше обстоят дела у республиканских конно-спортивных школ — им не хватает 33% специалистов.

Средняя штатная укомплектованность спортивных школ РТ составляет 89%.

Впрочем, Халил Шайхутдинов возразил аудитору Счетной палаты РТ. По его словам, средняя зарплата тренерского состава по республике составляет 52 800 рублей. А «самые лучшие» могут зарабатывать больше 170 и даже 200 тысяч рублей в месяц. Низкий доход лишь у тренеров, работающих на начальном звене ( детские тренеры, — прим. ред.), начинающих и живущих в сельской местности, «где нет федераций и крупных клубов».

Галия Шакирова, РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ

Республика Татарстан
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru